В столице десятки работников скорой требуют продолжения выплат «коронавирусных» надбавок
Группа диспетчеров, работающих в службе вызова скорой помощи, потребовала от государства продолжить выплачивать «коронавирусные» надбавки к заработной плате.
По словам работников службы, протестовавших перед зданием центральной станции скорой помощи, в период с марта по июль им выплачивали дополнительно 400 тысяч тенге как медработникам второй категории — с «высоким» риском заражения коронавирусом. В последний месяц им сообщили, что они «не работают напрямую с зараженными коронавирусом», и сократили размер надбавок. Диспетчеры выступили против.
— Нас нельзя отделить. Мы работаем в команде. Во время первой волны пандемии [коронавируса] все медицинские учреждения перешли на онлайн-режим. Все приемные закрыли на карантин... Тогда врачи-консультанты не успевали, консультировали «миллион» человек. В такое сложное время на помощь пришли мы. Помимо нашей основной работы, мы проводили информационно-консультативную работу. Теперь же нам говорят, что мы не имеем отношения к этому, хотят нас обделить. Мы не согласны с этим, — говорит сотрудница станции Гульбану Ахметова.
Протестующие требуют не только выплат надбавок, но и того, чтобы правительство выплатило обещанные два миллиона тенге работникам, заболевшим COVID-19. «Мы работаем в одном здании с медперсоналом, половина из нас уже переболела», — говорят они. Некоторые переболевшие COVID работники подали прошение о компенсации, но пока не получили ответа.
— В июне я заболела коронавирусом. Тест показал положительный результат. Отсюда меня с высокой температурой отправили в поликлинику. После [подтверждения] заболевания отправили в инфекционную больницу. Я пролежала десять дней. Из больницы меня выписали с диагнозом «двусторонняя пневмония». Еще 14 дней я сидела дома на карантине. Затем сдала еще раз тест и вернулась на работу. Я заразилась коронавирусом на работе. Дома я живу одна. Здесь [на работе] мы все входим и выходим через одну дверь. Я написала прошение о компенсации врачу-эпидемиологу. Ответа пока нет, — говорит один из диспетчеров Асемкуль Жиенбаева.
Начальник станции скорой помощи Мурат Оразбаев подтвердил, что около 80 сотрудников в августе не получили надбавок.
— У надзорных органов возникли вопросы относительно этой категории работников. Сейчас ведется работа по решению этого вопроса на уровне акимата и других органов, — сказал Оразбаев.
По его словам, вопрос относительно надбавок диспетчерам будет решен примерно через десять дней. Он также сообщил, что перед выплатой компенсации работникам, заразившимся коронавирусом, будет проводиться эпидемиологическое расследование, на основе которого примут окончательное решение.
«Коронавирусные» надбавки медикам, которые участвуют в противоэпидемических мероприятиях, ввели в апреле. Для этого Минздрав определил три категории работников в зависимости от степени риска заражения.
Весной и летом некоторые медицинские работники в регионах жаловались на то, что не были включены в список получающих надбавки несмотря на то, что «лечили зараженных [коронавирусом]». Сообщалось также о недоплате и некорректном начислении бонусов.
Пандемия не показывает признаков замедления, число случаев заражения в мире превысило 30 миллионов случаев
В эпицентре заражения Индия, хотя на Северную и Южную Америку по-прежнему приходится почти половина мировых случаев.
Индия, вторая по численности населения страна в мире, с середины августа ежедневно сообщает о большем количестве новых случаев заболевания, чем Соединенные Штаты, и на нее приходится чуть более 16 процентов подтвержденных случаев.
Зарегистрированные случаи смерти в Индии до сих пор были относительно низкими, но демонстрируют рост, последние две недели здесь не регистрируют меньше 1 000 летальных исходов в сутки.
В Индии с начала пандемии зафиксировали 5,21 миллиона заболевших COVID-19, на сегодня в стране более 84 тысяч смертей.
США по-прежнему держат первое место с 6,7 миллиона случаев и 198 тысячами смертей.
На третьем месте Бразилия, где зафиксировано 4,4 миллиона зараженных, более 134 тысяч больных умерли.
В странах СНГ первое место занимает Россия, которая в мировом рейтинге находится на 4-м месте. На сегодня в России 1,09 миллиона случаев заражения и около 6 000 смертей.
Шесть человек умерли за сутки от COVID-19 и «ковидоподобной пневмонии» в Казахстане, еще 100 человек находятся в тяжелом состоянии
За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировали 78 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это те люди, которым подтвердили диагноз с помощью ПЦР-тестов.
Неожиданный рост в Нур-Султане — 25 новых случаев за сутки, на пять меньше в Восточно-Казахстанской области. В Алматы плюс семь случаев за последние 24 часа, в Карагандинской области — пять. В остальных — меньше пяти.
Ни одного случая не зарегистрировано в пяти регионах — в городе Шымкенте, Алматинской, Туркестанской, Кызылординской и Мангистауской областях.
Минздрав сообщил, что за сутки от коронавирусной инфекции выздоровели 155 человек, четверо умерли.
В данный момент лечение от коронавирусной инфекции получают 3 835 человек, среди которых 40 детей. В стационарах находятся 1 967 пациентов, лечатся амбулаторно — 1 868. 100 человек находятся в тяжелом состоянии, 13 — крайней степени тяжести, 15 — на аппаратах ИВЛ.
За сутки 242 человека обратились к врачам, у которых выявили «ковидоподобную пневмонию». Это те случаи, когда у человека все признаки заболевания COVID-19, однако отрицательный ПЦР-тест. Власти Казахстана отказываются включать таких людей в общую статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией, их считают отдельно и лишь с 1 августа 2020 года.
От «пневмонии» за сутки умерли два человека.
Таким образом, с 1 августа «ковидоподобной пневмонией» заболели 30 579 человек, 337 человек умерли, выздоровевших — 26 533.
В Германии зарегистрирован самый большой однодневный рост числа заражения коронавирусом с конца апреля
Институт Роберта Коха, национальный центр Германии по борьбе с болезнями, сообщил в четверг, что за последний день было зарегистрировано 2 194 новых случая. Это всё еще намного ниже числа случаев (более 6 000), наблюдавшегося в разгар первой волны пандемии в начале апреля, но количество новых случаев снижалось до нескольких сотен в день с мая по июль.
В настоящее время в Германии зарегистрировано более 265 000 случаев заболевания и 9 300 смертей от COVID-19. Страна по-прежнему находится в лучшем положении, чем некоторые другие европейские страны.
В среду вечером Институт Роберта Коха добавил столицу Австрии Вену и столицу Венгрии Будапешт, а также другие регионы Франции, Хорватии, Нидерландов, Румынии, Швейцарии и Чешской Республики в длинный список «зон риска». В список включены также бельгийская столица Брюссель и вся Испания.
Люди, прибывающие из этих мест, должны пройти тест на COVID-19 и изолироваться на карантине до получения результатов.