Доступность ссылок

site logo site logo
Срочные новости:
15:52 16.6.2026

Зеленский встретился с Трампом в кулуарах саммита G7

Во французском курортном городе Эвиан-ле-Бен 16 июня начался второй день саммита "Группы семи" (G7), в котором принимает участие и президент Украины Владимир Зеленский. США представляет президент Дональд Трамп.

Лидеры стран G7 - США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии - обсуждают ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке, а также вопросы международного партнёрства, экономического роста и будущего искусственного интеллекта.

В кулуарах встречи прошли переговоры Трампа и Зеленского. Президент Украины разместил в соцсетях краткий фотоотчет, сопроводив его лишь одной фразой: "Всегда важно координировать позиции".

Дональд Трамп, прибывший в понедельник во Францию на саммит ЕС, заявил журналистам, что после заключения мирной "сделки" с Ираном США вновь сосредоточат своё внимание на завершении войны России против Украины. Как сказал Трамп, по итогам разговоров с обоими лидерами ему показалось, что и Зеленский, и Путин готовы "что-то сделать" для завершения войны.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров 15 июня вновь заявил, что Соединённые Штаты должны выполнить договорённости, якобы достигнутые между Путиным и Трампом во время их встречи в Анкоридже в прошлом году. Что за договорённости, при этом публично российская сторона не говорит; наиболее распространённая интерпретация - согласие Трампа на то, чтобы весь Донбасс перешёл под контроль России. Трамп, однако, отрицал существование такой договорённости.

12:13

Проблемы со светом и транспортом в аннексированном Крыму

12:01

Под ударом оказалась больница в Херсоне

Сегодня утром российские войска нанесли удар по больнице в Центральном районе Херсона. Об этом сообщает областная военная администрация. По ее данным, пострадали пять сотрудников медучреждения.

Руководитель Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что всего за минувшие сутки в регионе жертвами российских ударов стали два человека, 16 были ранены. Обстрелам и налётам подверглись 44 населенных пункта.

11:20

В Краснодарском крае после удара дронов горит нефтебаза

В станице Полтавской в Краснодарском крае после атаки беспилотников в ночь на 25 июня горит нефтебаза. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.

Возгорание, как утверждается, произошло "из-за падения обломков БПЛА". По предварительной информации, никто не пострадал. Власти временно перекрыли движение по дороге из станицы Полтавской к хутору Трудобеликовскому.

По данным украинского мониторингового канала Exilenova+, горят три резервуара.

Полтавская нефтебаза – крупный комплекс по приёму, хранению и отпуску топлива, в том числе дизтоплива и бензина АИ-92 и АИ-95. Его парк состоит из 28 резервуаров. Supernova+ пишет, что нефтебаза также связана с сетью автозаправочных станций PNB. Украинская армия уже атаковала эту нефтебазу в ночь на 16 июня 2026 года.

11:15

Российские удары по АЗС в Сумах и Запорожье

В Сумах в результате атаки российского дрона на автозаправочную станцию сеегодня утром пострадали 4 человека. Как сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров, два сотрудника АЗС госпитализированы, двум клиентам – супружеской паре – оказана помощь на месте.

Григоров подчеркнул, что россияне систематически наносят удары по объектам топливной инфраструктуры в регионе, чтобы затруднить логистику и снабжение населенных пунктов топливом. Только за июнь в Сумской области было зафиксировано 13 нападений на АЗС.

Удару подверглась бензоколонка и в Запорожье. Возник пожар, о пострадавших не сообщается. По информации главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, всего в регионе за минувшие сутки жертвами российских атак стали два человека, 22 пострадали.

Загрузить больше

XS
SM
MD
LG