Доступность ссылок

site logo site logo
Срочные новости:

50 представителей США и ЕС покинули форум в Ташкенте во время выступления вице-премьера России, передавшего привет от Путина

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на Ташкентском международном инвестиционном форуме
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на Ташкентском международном инвестиционном форуме

Не менее 50 представителей США и Европы покинули пленарное заседание четвертого Ташкентского международного инвестиционного форума во время выступления заместителя председателя правительства России Александра Новака. Об этом сообщает Озодлик — Узбекская редакция Радио Свобода со ссылкой на источники, в том числе на неназванного европейского дипломата.

Форум 10 июня открыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. После чего началось пленарное заседание, которое должен был модерировать корреспондент и главный редактор CNN Business Ричард Квест.

Однако, как утверждают собеседники Озодлик, Квест вошёл в зал, но не стал вести мероприятие: «Видимо, он не знал, что на встрече выступит и российский чиновник».

Европейский дипломат называет произошедшее «политическим демаршем». Новак, по его словам, начал своё выступление с передачи привета от Владимира Путина.

«Как только он взял слово, политические и деловые представители США и большинства стран Европейского Союза покинули зал в знак протеста. Я лично видел, как уходили представитиле делегаций США, Великобритании, Польши, Латвии и Литвы. Не менее 50 участников выразили протест против участия российского чиновника в форуме», — заявил собеседник Озодлика.

Заседания инвестиционного форума транслируются на Youtube-канале министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, однако записи официальной церемонии открытия и пленарного заседания обнародованы не были.

В 2024 году Ричард Квест также был модератором пленарного заседания третьего Ташкентского инвестиционного форума. Однако тогда представители российской делегации, которую возглавлял помощник Путина Максим Орешкин, не выступали на нём.

XS
SM
MD
LG