В Донецкой области на территории, подконтрольной Украине, за минувшие сутки погибли двое мирных жителей, ещё двое получили ранения. Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко заявил, что они погибли при российских обстрелах в городах Бахмут и Соледар.
Эти города уже несколько месяцев подвергаются атакам российских войск. В последние дни натиск усилился. Освещающие войну российские telegram-каналы, близкие к Минобороны и ЧВК «Вагнер», сообщали о «прорыве обороны» в Соледаре и продвижении российских войск в районе Бахмута.
Украинские источники заявляют, что о прорыве речи не идёт, однако признают, что на подступах к обоим городам идут тяжёлые бои. Замглавы министра обороны Украины Анна Маляр накануне заявила, что в Соледаре «сейчас очень тяжело». Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что командование обеспечило переброску дополнительных подразделений на фронт под Бахмутом и Соледаром, заявив, что это «одно из самых кровавых мест на фронте».
В понедельник в штабе так называемой «ДНР» заявили о взятии села Бахмутское в Донецкой области — оно расположено рядом с Соледаром. О взятии этого села наёмниками ЧВК «Вагнер» ранее сообщали российские telegram-каналы, украинская сторона сообщения пока не комментировала.
Генштаб ВСУ в понедельник предупредил граждан Украины о возможности массированного российского ракетного удара по объектам инфраструктуры. Последний такой удар наносился в преддверии Нового года. Как правило, они повторяются с интервалами примерно в 10 дней. Сейчас энергоснабжение на большей части территории Украины осуществляется по графикам — свет в домах отключают на несколько часов в день.
«Взрывается каждую минуту»: бои в Бахмуте
И Россия, и Украина в настоящее время бросают людей и технику в бой за Бахмут, город в Донбассе, который имеет относительно небольшое военное значение, но стал местом ожесточенных сражений
Вторгшиеся российские войска в июле дошли до окраин Бахмута. Затем, после серии отступлений россиян, ход войны, казалось, был переломлен в пользу Украины
Эти снимки были сделаны украинским фотожурналистом Андреем Дубчаком для проекта Donbas Frontliner 18 декабря. На окраине Бахмута, расположенного примерно в 65 километрах от Донецка, в это время продолжаются бои
До войны в городе жили около 70 тысяч человек, сейчас осталось всего около 10 тысяч
В социальных сетях фотограф Андрей Дубчак пишет, что в центре Бахмута взрывается «каждую минуту» в центре Бахмута
Украинские военные говорят, что российские командиры приказывают плохо обученным солдатам продвигаться к украинским позициям. Живая сила используется для определения позиций украинцев, по которым затем наносят удары с тыла
По словам Дубчака, непрекращающиеся обстрелы в центре Бахмута «действительно сумасшедшие, очень страшные», потому что «Россия стреляет без всякой логики»
Дубчак говорит, что жители остаются в городе по разным причинам. Люди стараются защитить свое имущество и боятся выехать в неизвестность. По словам Дубчака, есть и такие, кто ждет прихода обещанного кремлевской пропагандой «русского мира»
Украинские военные рассказали Дубчаку, что воевать стало немного легче, чем в первые недели вторжения 2022 года — благодаря поставкам западного оружия и накопленному боевому опыту.
Тем не менее, как говорит Дубчак, «Бахмут — это кошмар»