Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась призвал кыргызскую и таджикскую стороны к немедленному прекращению огня на границе. Об этом сообщается на официальной сайте организации.
Как отмечается, Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями Советов безопасности КР и РТ Маратом Иманкуловым и Насрулло Махмудзодой. «Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта. Уверен, что руководство обоих государств - членов ОДКБ найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос», - приводятся цитата генсека ОДКБ Станислава Зася в пресс-релизе.
По данным на 22:30 перестрелка между военнослужащими продолжается. Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР сообщила, что по инициативе таджикской стороны в 21:45 состоялся телефонный разговор между первым заместителем председателя ГКНБ - директором Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики генерал-майором Уларбеком Шаршеевым и командующим ПВ ГКНБ Республики Таджикистан генерал-полковником Раджабали Рахмонали.
"Таджикская сторона обратилась с просьбой о прекращении огня. Однако по состоянию на 22:30 таджикские военнослужащие продолжают периодически обстреливать позиции внутренних войск, перестрелки продолжаются в местностях Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Добо", - сообщили в ПС ГКНБ.
По ее данным, ожидается встреча губернаторов Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.