В Праге в понедельник, 20 августа, у посольства России прошла акция протеста, приуроченная к 50-летию вторжения советских войск в Чехословакию. Участники акции вспоминали сограждан, погибших при начале советской оккупации Чехословакии 21 августа 1968 года.
Пришедшие к российскому посольству – десятки граждан Чехии, Украины, России – выразили недовольство современной политикой Москвы и её ролью в конфликте на востоке Украины. Участники акции говорили и о вмешательстве Кремля в политику Чешской Республики, о тех чешских политиках в окружении президента Милоша Земана, которые поддерживают действия России.
50 лет вводу войск. Что происходило на улицах чехословацких городов
1/12
Часть армии вторжения проникла в Чехословакию из Польши. Танки проезжали через город Либерец на севере страны. Население города было крайне недовольно агрессией и оказывало сопротивление: на центральной площади в солдат бросали камни и помидоры. Погибли девять горожан, в том числе не успевшие убежать, когда танк врезался в одно из зданий в центре Либерца.
5/12
Женщина слушает последние новости. Радио во время вторжения играло важную роль. Чехословацкое радио передавало новости до того момента, пока помещение не заняли войска. Это произошло после серьезного столкновения у здания радио, где 17 молодых людей повредили танковые баки с бензином и подожгли его. Они надеялись, что это поможет задержать военных.
Previous slide
Next slide