Родственники бывшего руководителя аппарата Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА), покойного Абдыкерима Гапарова вышли на акцию протеста к зданию Октябрьского районного суда города Бишкека.
Как сообщила «Азаттыку» одна из участниц акции Айнагуль Ботонова, они требуют у суда справедливого вердикта и наказания тех, кто виновен в смерти Абдыкерима Гапарова:
- Он не брал взятку. Это клевета.
По словам Айнагуль Ботоновой, с требованиям справедливости к суду вышли около 50 человек, среди которых и дальние родственники покойного из Чон-Алайского района Ошской области.
Напомним, ранее адвокат Динара Медетова сообщила «Азаттыку», что сегодня суд вынесет решение по этому делу. Прокуратура запросила для следователя четыре года, а для каждого из двух оперативных сотрудников АКС ГКНБ – по одному году заключения, но с учетом срока давности просила сократить дело.
Динара Медетова, посчитав эту меру наказания слишком мягкой, попросила суд приговорить следователя АСК ГКНБ к семи годам, а двух оперативных сотрудников ведомства к трем годам лишения свободы каждого.
Напомним, в связи со смертью Абдыкерима Гапарова следователь АКС ГКНБ Замирбек Суваналиев, а также сотрудники этой службы Чынгыз Айманбаев и Алмаз Мусаев обвиняются в злоупотреблении должностным положением, халатности и нанесении повреждений здоровью человека.
ГКНБ заявляло, что Абдыкерим Гапаров был задержан 26 февраля 2016 года при получении взятки и умер на месте от сердечного приступа. Однако коллектив вуза и родственники погибшего обратились к руководству страны, заявив, что во время задержания подозреваемого были допущены нарушения, сама операция проходила в его кабинете за закрытыми дверями и туда никого не впускали, из-за чего и наступила смерть задержанного.
Уголовное дело возбудила Военная прокуратура в феврале 2016 года.
Прокуратура считает, что вина Гапарова в получении взятки была доказана.
BCh