За первые пять месяцев 2026 года в центрах содержания мигрантов, находящихся в ведении Иммиграционной и таможенной службы (ICE) США, скончались 18 человек. Об этом сообщил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.
По его словам, в июне поступило сообщение ещё об одном случае. За весь 2025 год было зарегистрировано 33 смерти, тогда как в 2024 году — всего 11.
Верховный комиссар отметил, что отсутствие прозрачности и ясности относительно обстоятельств гибели людей подрывает возможность привлечения виновных к ответственности.
«Я призываю провести оперативное, независимое, беспристрастное и эффективное расследование всех случаев смерти под стражей ICE. Лица, нарушившие закон, должны быть привлечены к ответственности, а семьям погибших должны иметь право на установление истины, правосудие, возмещение ущерба и гарантии недопущения подобных случаев в будущем», — заявил Фолькер Тюрк.
По его словам, рост числа смертей происходит на фоне масштабного расширения системы иммиграционного содержания под стражей в США. В настоящее время в центрах ICE находятся более 60 тысяч человек, тогда как в начале 2025-го их было около 40 тысяч.
К концу 2026 года власти планируют увеличить вместимость системы до 90 тысяч человек.
Как отмечается в заявлении, среди задержанных есть целые семьи с детьми, а также люди с серьёзными заболеваниями. Они нередко содержатся в условиях, не соответствующих стандартам: без адекватного медицинского обслуживания и питания. Задержанные также сталкиваются с риском заражения инфекционными заболеваниями в переполненных учреждениях.
Поступают вызывающие обеспокоенность сообщения о применении силы.
Пять из официально зарегистрированных в 2026 году смертей квалифицированы как самоубийства.
По словам Фолькера Тюрка, задержание мигрантов должно применяться лишь как крайняя мера и, как правило, не должно использоваться в отношении людей с тяжёлыми физическими или психическими заболеваниями, а также беременных. Независимо от их миграционного статуса или статуса их родителей, дети не должны помещаться в иммиграционные центры содержания.
Тюрк решительно осудил продолжающуюся дегуманизацию и криминализацию мигрантов и беженцев.
Верховный комиссар напомнил о недопустимости возвращения людей в страну, где им могут угрожать серьёзные нарушения прав человека или иной непоправимый вред.