Два госбанка Кыргызстана разорвали отношения со 130 компаниями из-за санкционных рисков

Иллюстративное фото

Два государственных банка Кыргызстана прекратили сотрудничество более чем со 130 компаниями из-за санкционных рисков. Ещё около 80 предприятий проходят проверку.

Об этом сообщил специальный представитель президента Кыргызстана по вопросам санкционной политики и минимизации санкционных рисков Бакыт Сыдыков на заседании рабочей группы по санкционной политике.

По его словам, «Элдик Банк» прекратил сотрудничество с 80 компаниями. Ещё около 40 предприятий находятся на завершающей стадии проверки. Кроме того, банк направил почти 13 тысяч сообщений о подозрительных финансовых операциях в уполномоченные органы.

В свою очередь «Айыл Банк» прекратил сотрудничество с 51 компанией. Проверка ещё около 40 организаций подходит к концу. За последнее время банк направил почти 4 тысячи уведомлений о подозрительных операциях.

Как отметили на совещании, государственные банки ежедневно проверяют клиентов и платежи на соответствие санкционным спискам Европейского союза, Великобритании и США.

В последние годы Кыргызстан оказался под пристальным вниманием западных стран из-за риска обхода антироссийских санкций. После начала полномасштабной войны России против Украины США, ЕС и их союзники усилили контроль за финансовыми операциями и экспортными поставками в страны Центральной Азии.

В мае власти Кыргызстана заявили, что рассматривают возможность аннулирования регистрации компаний, которые могут быть причастны к обходу санкций. Позднее Министерство юстиции сообщило о прекращении регистрации 50 компаний, деятельность которых вызвала подозрения.

Сейчас в санкционных списках США, Великобритании и Евросоюза находятся более 30 компаний, зарегистрированных в Кыргызстане. Под санкции также попали государственные «Керемет Банк» и «Капитал Банк».

Кыргызские власти при этом продолжают отвергать обвинения в содействии обходу международных санкций.