Генпрокуратура выявила в энергосистеме ущерб на 889 млн сомов

Иллюстративное фото.

Генеральная прокуратура выявила систематические нарушения законов в ходе проверки в Министерстве энергетики и его ведомственных подразделениях. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Отмечается, что отдельными сотрудниками Министерства энергетики государству причинен крупный ущерб, прокуратура внесла 132 акта прокурорского реагирования и возместила в доход государства 22 млн 150 тысяч сомов.

При этом, по данным Генпрокуратуры, по признакам преступлений, совершенных должностными лицами Минэнерго и его структурных подразделений, возбуждено 32 уголовных дела. Общая выявленная сумма ущерба – 889 млн 54 тысячи сомов.

Также в надзорном органе сообщили, что в отношении сотрудников центрального аппарата министерства, ОАО «Нацэнергохолдинг», ГП «Кыргызтеплоэнерго» возбуждено 11 уголовных дел по фактам незаконных выплат и надбавок к оплате труда, командировочных расходов, закупок топливных ресурсов.

Кроме того отмечается, что министр энергетики Доскул Бекмурзаев в 2021 году подал в Налоговую службу декларацию о доходах с недостоверной информацией, не отразив в ней «отдельные единицы недвижимого и движимого имущества», а в 2022 году не предоставил декларацию.

13 сентября Генпрокуратура сообщила, что в отношении министра энергетики Доскула Бекмурзаева заведено два уголовных дела. В главном надзорном органе отметили, что глава Минэнерго за счет средств госбюджета отправил в командировки людей, не работающих в ведомстве, а также причинил ущерб на сумму 15 млн сомов ОсОО «Б» во время строительства оздоровительного комплекса «Теплые ключи».

Сам Доскул Бекмурзаев, комментируя уголовные дела, заявил, это попытка «опорочить» его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кыргызстан предстоящей зимой импортирует еще больше электричестваКабмин признал кризис в энергетической отрасли. Министр «устно предупрежден» Алексея Ширшова отпустили сразу после задержания